সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬, ০১:১২ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
সাতছড়ি বনে গাছ চুরি,সংবাদ প্রকাশের পর তদন্ত শুরু বিভাগীয় পর্যায়ে চুনারুঘাট ডিসিপি হাই স্কুলের খুদে বিজ্ঞানীদের চমক সাতছ‌ড়ি‌ জাতীয় উদ‌্যান থে‌কে সেগুনগাছ চু‌রি DEMON 71 এর আবারো চমক, বিভাগীয় বিজ্ঞান মেলায় প্রথম স্থান অর্জন স্বর্ণপদক জয় করে আন্তর্জাতিক মঞ্চে যাচ্ছে বাহুবলের “DEMON 71” টিম অ্যাম্বুলেন্স গ্যারেজবন্দি, চালক সংকটে সচল কর্মকর্তার গাড়ি বর্তমানে দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি জ্বালানি মজুত আছে একটি শাটার বিকল, দেড় মাস গ্যারেজবন্দি বাহুবল স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের একমাত্র অ্যাম্বুলেন্স পুটিজুরী ইউপি সদস্য জসিম মেম্বার গ্রেপ্তার পুরোনো ভিডিও কেন্দ্র করে মাজার ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ, পীরকে কুপিয়ে হত্যা

বাংলাদেশে ২৫ হাজার টন পেঁয়াজ রপ্তানির অনুমতি দিল ভারত

তরফ নিউজ ডেস্ক : অনুমান ছিল, প্রতীক্ষা ছিল। অবশেষে সবুজ সংকেত মিলল। ভারত থেকে ২৫ হাজার টন পেঁয়াজ রপ্তানির অনুমতি দিল ডিরেক্টরেট অফ ফরেন ট্রেডস। শনিবার থেকেই বাংলাদেশে পেঁয়াজ যাবে ট্রাকে ও চট্টগ্রাম বন্দরের মাধ্যমে। বাংলাদেশ সরকার বৃহস্পতিবার ভারত সরকারকে চিঠি পাঠিয়ে ভারতের এই একতরফা সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রতিবাদ জানায়। চিঠিতে  ২০১৯-২০ সালের  সমঝোতার  কথা  উল্লেখ ছিল। বলা হয়েছিল, রপ্তানি বন্ধ করাটা দেশের অভ্যন্তরীণ ব্যাপার। কিন্তু, বন্ধ করার আগে দু’ দেশ দু’ দেশকেই জানাতে বাধ্য থাকবে।

পেঁয়াজ রপ্তানি যে ১৪ই সেপ্টেম্বর থেকে বন্ধ থাকছে তা ভারত বাংলাদেশকে জানায়নি। বাংলাদেশের দাবির যথার্থতা নিয়ে শুক্রবার ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এবং ডিরেক্টরেট অফ ফরেন ট্রেডস একটি বৈঠকে বসে এবং সেখানেই বাংলাদেশে পেঁয়াজ পাঠানোর সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। উল্লেখ্য, ভারত থেকে পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ হওয়ার পর বাংলাদেশে দেশি পেঁয়াজের দর সেঞ্চুরি ছোঁয়। হাইব্রিড পেঁয়াজের দাম হয় ৮০ টাকা কিলো। মজুত করা ভারতীয় পেঁয়াজ বিক্রি হয় ৭০ টাকা কিলো দরে। শনিবার ভারতীয় পেঁয়াজ আসার সঙ্গে সঙ্গে দরে কিছুটা স্থিতিশীলতা আসবে বলে অনুমান।

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন

ওয়েবসাইটের কোন কনটেন্ট অনুমতি ব্যতিত কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।
Design & Developed BY ThemesBazar.Com