বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬, ০৫:৪৮ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
মিষ্টি আলু চাষে হাসি ফুটেছে কৃষক সেলিম মিয়ার মুখে জ্বালানি তেল নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নেই: বিদ্যুৎ ও জ্বালানি মন্ত্রী অমর একুশে বইমেলায় লিমনের দু’টি নতুন গল্পগ্রন্থ প্রকাশ প্রশাসনের সভায় এমপি’র স্ত্রী, ইউএনও ও এসি ল্যান্ডকে বদলি ভিসার মেয়াদ এক মাস বাড়ালো কাতার বাহুবল প্রেসক্লাবের সঙ্গে রেজা পত্নী সিমি কিবরিয়ার মতবিনিময় বর্তমান বাংলা’র চুনারঘাট প্রতিনিধি হিসেবে নিয়োগ পেলেন আসাদ ঠাকুর যে যাই বলুক না কেন, ১২ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন হবে : প্রধান উপদেষ্টা চুনারুঘাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে মাদক বিক্রেতাদের আটক বাহুবলে অবৈধ মাটি কাটার বিরুদ্ধে রাতভর অভিযান, যুবকের কারাদণ্ড

নিউজিল্যান্ডে ছড়িয়ে পড়েছে ভয়াবহ দাবানল, চলতে পারে কয়েক সপ্তাহ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নিউজিল্যান্ডে ভয়াবহ দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। এটি কয়েক সপ্তাহ ধরে জ্বলতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে দাবানলটি এখন কয়েকটি আবাসিক এলাকা থেকে অনেকটা দূরে চলে গেছে।

এতে অন্যত্র চলে যাওয়া গ্রামবাসীরা বাড়িতে ফিরে আসছেন। খবর এএফপি’র।

সাউথ আইল্যান্ডের নেলসনের একবোর উপকণ্ঠে অবস্থিত ওয়েকফিল্ড শহরে প্রায় ৩ হাজার বাসিন্দা বসবাস করে। সেখানে দাবানলটি দুই কিলোমিটার এলাকা জুড়ে ছড়িয়ে পড়লে শনিবার তাদেরকে বাড়িঘর ছেড়ে নিরাপদ স্থানে চলে যাওয়ার র্নিদেশ দেয়া হয়।

গত সপ্তাহের গোড়ার দিকে দাবানল শুরু হয়। সোমবার ভোরে এটি ভয়াবহরূপ ধারণ করে এবং এতে ২ হাজার ৩শ’ হেক্টর বনভূমি পুড়ে যায়।

দমকল বিভাগের প্রধান জন সুটোন বলেন, আগুন কিছুটা হ্রাস পেলেও দাবানল নিয়ন্ত্রণে এসেছে কিনা তা এখনোই নিশ্চিতভাবে বলা সম্ভব নয়।

বেসামরিক প্রতিরক্ষা বাহিনীর আঞ্চলিক প্রধান রজার বল বলেন, ওয়েকফিল্ডের বাসিন্দারা সোমবার বিকেল নাগাদ ঘরে ফিরতে পারবেন। কিন্তু এলাকাটিতে এখনো জরুরি অবস্থা বলবৎ রয়েছে।

এখন পর্যন্ত এ দাবানলে হতাহতের কোন খবর পাওয়া যায়নি। তবে এতে একটি বাড়ি একেবার পুড়ে গেছে।

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন

ওয়েবসাইটের কোন কনটেন্ট অনুমতি ব্যতিত কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।
Design & Developed BY ThemesBazar.Com