শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬, ১১:৩২ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
সাতছড়ি বনে গাছ চুরি,সংবাদ প্রকাশের পর তদন্ত শুরু বিভাগীয় পর্যায়ে চুনারুঘাট ডিসিপি হাই স্কুলের খুদে বিজ্ঞানীদের চমক সাতছ‌ড়ি‌ জাতীয় উদ‌্যান থে‌কে সেগুনগাছ চু‌রি DEMON 71 এর আবারো চমক, বিভাগীয় বিজ্ঞান মেলায় প্রথম স্থান অর্জন স্বর্ণপদক জয় করে আন্তর্জাতিক মঞ্চে যাচ্ছে বাহুবলের “DEMON 71” টিম অ্যাম্বুলেন্স গ্যারেজবন্দি, চালক সংকটে সচল কর্মকর্তার গাড়ি বর্তমানে দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি জ্বালানি মজুত আছে একটি শাটার বিকল, দেড় মাস গ্যারেজবন্দি বাহুবল স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের একমাত্র অ্যাম্বুলেন্স পুটিজুরী ইউপি সদস্য জসিম মেম্বার গ্রেপ্তার পুরোনো ভিডিও কেন্দ্র করে মাজার ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ, পীরকে কুপিয়ে হত্যা

রেমা-কালেঙ্গা অভয়ারণ্যে বাংলা শকুন ও বাজপাখি অবমুক্ত

রেমা-কালেঙ্গা অভয়ারণ্যের গভীর বনে বাজপাখি অবমুক্ত করেন হবিগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোঃ কামরুল হাসান।

মো. জামাল হোসেন লিটন, চুনারুঘাট (হবিগঞ্জ) : দেশের বৃহত্তম দ্বিতীয় প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের লীলাভূমি হবিগঞ্জের চুনারুঘাটের রেমা-কালেঙ্গা বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যে বিলুপ্ত প্রজাতির বাংলা শকুন ও বাজপাখি অবমুক্ত করা হয়েছে।

বুধবার (১১ মার্চ) রেমা-কালেঙ্গা অভয়ারণ্যের গভীর বনে বাজপাখি অবমুক্ত করেন হবিগঞ্জ জেলা প্রশাসক মোঃ কামরুল হাসান।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) তারেক মোঃ জাকারিয়া, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) অমিতাভ পরাগ তালুকদার, চুনারুঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সত্যজিত রায় দাশ, হবিগঞ্জ জেলার সহকারী বন সংরক্ষক মোঃ মারুফ হোসেন, কালেঙ্গা রেঞ্জ অফিসার মোঃ আলাউদ্দিন, বন বিভাগের কর্মকর্তা, সাংবাদিকসহ স্থানীয় লোকজন।

প্রসঙ্গ, মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে সিলেট বিভাগীয় কর্মকর্তা এসএম সাজ্জাদ হোসেন সিলেট টিলাঘর ইকোপার্ক থেকে পাখি দুটি জেলা প্রশাসকের কাজে হস্তান্তর করেন। পরে বাংলাদেশের একমাত্র ‘শকুন নিরাপদ আশ্রয়কেন্দ্র’ রেমা ময়নাবিল এলাকায় বাংলা শকুনটি অবমুক্ত করা এবং বাজপাখি কালেঙ্গা গভীর বনাঞ্চচলের ভিতরে অবমুক্ত করা হয়।

উল্লেখ্য, বেশির ভাগ মানুষের কাছে শকুন অমঙ্গলের প্রতীক হলেও পরিবেশবাদীরা বহু আগেই এই পাখিকে প্রকৃতির ‘পরিচ্ছন্নতাকর্মী’ বলে স্বীকৃতি দিয়েছেন। মৃত প্রাণীর মাংস খেয়ে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে শকুন। অন্তত ৪০টি রোগের ঝুঁকি থেকে মানুষকে রক্ষা করা এই পাখি বাংলাদেশ থেকে প্রায় বিলুপ্ত হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু সরকারের তিনটি সিদ্ধান্ত এবং প্রকৃতি সংরক্ষণ বিষয়ক আন্তর্জাতিক সংস্থা গুলোর জোট আইইউসি এর উদ্যোগে সেই পরিস্থিতি গত কয়েক বছরে অনেকটাই বদলে গেছে। দেশের আকাশে আবার শকুনের দল ফিরতে শুরু করেছে।

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন

ওয়েবসাইটের কোন কনটেন্ট অনুমতি ব্যতিত কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।
Design & Developed BY ThemesBazar.Com