শনিবার, ০২ মার্চ ২০২৪, ১০:০৬ অপরাহ্ন

আ’লীগের মনোনয়ন পেলেন যারা

তরফ নিউজ ডেস্ক : ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের পক্ষে যারা একাদশ সংসদ নির্বাচনে লড়বেন, তাদের মনোনয়নের প্রাথমিক প্রত্যয়নপত্র দেওয়া হচ্ছে।

রোববার সকালে ঢাকার বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে এই চিঠি বিতরণ শুরু হয়।

দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের জানিয়েছেন, ৩০০ আসনের মধ্যে এদিন ‘২৩০টির মত’ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনীতদের চিঠি দেওয়া হচ্ছে। আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনীতদের নাম ঘোষণা করা হবে সোমবার।

নবম সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দল ও জাতীয় পার্টি মহাজোট করে নির্বাচনে অংশ নিয়েছিল। ওই নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ছিল ২৬৪ জন, জাতীয় পার্টি প্রার্থী দিয়েছিল ৪৯টি আসনে। আওয়ামী লীগ জিতেছিল ২৩০টি আসনে, জাতীয় পার্টি ২৭টিতে।

বিএনপিবিহীন দশম সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ছিল ২৪৭ জন। ওই নির্বাচনে নানা নাটকীয়তার পর জাতীয় পার্টি আলাদাভাবে ভোটে অংশ নিয়েছিল, তাদের প্রার্থী ছিল ৮৬ জন। আওয়ামী লীগ বিজয়ী হয় ২৩৪টি আসনে, জাতীয় পার্টি ৩৪টিতে।

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে ৩০ ডিসেম্বর। এর আগে ২৮ নভেম্বর পর্যন্ত মনোনয়ন দাখিল করা যাবে। ২ ডিসেম্বর বাছাইয়ের পর প্রার্থিতা প্রত্যাহার করা যাবে ৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত। তার আগেই জোটের আসন ভাগাভাগি শেষ করতে হবে দলগুলোকে।

এবারের মনোনয়নের তালিকা অনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা না হলেও যারা চিঠি পেয়েছেন বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে, তাদের নাম সংসদীয় আসন অনুযায়ী প্রকাশ করা হল।

ঢাকা বিভাগ
শেখ হাসিনা (গোপালগঞ্জ-৩), সৈয়দ অাশরাফুল ইসলাম ও মশিউর রহমান হুমায়ুন (কিশোরগঞ্জ-১), শাজাহান খান (মাদারীপুর-২), আসলামুল হক আসলাম (ঢাকা-১৪), সাদেক খান (ঢাকা-১৩), জাহিদ আহসান রাসেল (গাজীপুর-২), নূর মোহাম্মদ (কিশোরগঞ্জ-২), ডা. এনামুর রহমান (ঢাকা-১৯), ড. আব্দুস সোবহান গোলাপ (মাদারীপুর-৩), মনোয়ার হোসেন মনু (ঢাকা-৫), নসরুল হামিদ বিপু (ঢাকা-৩), নূর ই আলম চৌধুরী (মাদারীপুর-১), নজরুল ইসলাম বাবু, (নারায়ণগঞ্জ-২), জিল্লুর হাকিম (রাজবাড়ি-২), অ্যাডভোকেট জোয়াহেরুল ইসলাম (টাঙ্গাইল-৮), ইকবাল হোসেন অপু (শরীয়তপুর-১), নাইমুর রহমান দুর্জয় (মানিকগঞ্জ-১), নাহিম রাজ্জাক (শরীয়তপুর-৩), মেহের অাফরোজ চুমকি (গাজীপুর-৫), কাজী কেরামত অালী (রাজবাড়ী-১), হাজী মোহাম্মদ সেলিম (ঢাকা-৭), মৃনাল কান্তি দাস (মুন্সিগঞ্জ-৩), অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুন (ঢাকা-১৮), ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ (ঢাকা-১৬), সিমিন হোসেন রিমি (গাজীপুর-৪), অাতাউর রহমান খান (টাঙ্গাইল-৩), এ কে এম এনামুল হক শামীম (শরীয়তপুর-২), কর্নেল (অব.) ফারুক খান (গোপালগঞ্জ-১)।

চট্টগ্রাম বিভাগ
ওবায়দুল কাদের (নোয়াখালী-৫), আ হ ম মুস্তফা কামাল (কুমিল্লা-১০), মুজিবুল হক (কুমিল্লা-১১), মোহাম্মদ সুবেদ আলী ভূঁইয়া (কুমিল্লা-১), মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (চট্টগ্রাম-৯), আফসারুল আমীন (চট্টগ্রাম-১০) অাবু রেজা মোহাম্মদ নদভী (চট্টগ্রাম-১৫), এবিএম ফজলে করিম (চট্টগ্রাম-৬), ড. হাছান মাহমুদ (চট্টগ্রাম-৭), নিজামউদ্দিন হাজারী (ফেনী-২), মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া (চাঁদপুর-২), ডা. দীপু মনি (চাঁদপুর-৩), সাইমুম সরওয়ার কমল (কক্সবাজার-৩), শাহীন আকতার চৌধুরী (কক্সবাজার-৪), এ কে এম শাহজাহান কামাল (লক্ষ্মীপুর-৩), অাব্দুল্লাহ অাল মামুন (লক্ষ্মীপুর-৪), ক্যাপ্টেন (অব.) এবি তাজুল ইসলাম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬), র অা ম উবায়দুল মুকতাদির চৌধুরী (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩), রাজি মো. ফখরুল (কুমিল্লা-৪), অধ্যাপক আলী আশরাফ (কুমিল্লা-৭), মামুনুর রশীদ কিরণ (নোয়াখালী-৩), মহিউদ্দীন খান আলমগীর ও গোলাম রহমান (চাঁদপুর-১)।

রাজশাহী বিভাগ
প্রকৌশলী এনামুল হক (রাজশাহী-৪), আয়েন উদ্দিন (রাজশাহী-৩), জুনাইদ অাহমেদ পলক (নাটোর-৩), শামসুল হক টুকু (পাবনা-১), শফিকুল ইসলাম শিমুল (নাটোর-২) তানভীর ইমাম (সিরাজগঞ্জ-৪), অাবদুল মমিন মন্ডল (সিরাজগঞ্জ-৫), মকবুল হোসেন (পাবনা-৩), মুহা. ইমাজ উদ্দিন প্রামাণিক (নওগাঁ-৪), ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল (নওগাঁ-৫)।

খুলনা বিভাগ
সাইফুজ্জামান শিখর (মাগুরা-১), কাজী নাবিল আহমেদ (যশোর-৩), মাশরাফি বিন মর্তুজা (নড়াইল-২), এসএম জগলুল হায়দার (সাতক্ষীরা-৪), রণজিত কুমার রায় (যশোর-৪), অালী অাজগর টগর (চুয়াডাঙ্গা-২), শেখ হেলাল উদ্দিন (বাগেরহাট-১), অা ফ ম রুহুল হক (সাতক্ষীরা-৩), মো. মোজাম্মেল হোসেন (বাগেরহাট-৪), মেজর জেনারেল (অব.) নাসির উদ্দিন (যশোর-২), মুন্নুজান সুফিয়ান (খুলনা-৩)।

বরিশাল বিভাগ
অামির হোসেন অামু (ঝালকাঠি-২), ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু (বরগুনা-১), পঙ্কজ দেবনাথ (বরিশাল-৪), শ ম রেজাউল করিম (পিরোজপুর-১)।

সিলেট বিভাগ
ড. এ কে  অাবদুল মোমেন (সিলেট-১), জয়া সেনগুপ্তা (সুনামগঞ্জ-২), আব্দুল মজিদ খান (হবিগঞ্জ-২), আবু জাহির (হবিগঞ্জ-৩), মাহবুব আলী (হবিগঞ্জ-৪), মো. শাহাব উ‌দ্দিন (মৌলভীবাজার-১), নেছার আহমেদ (মৌলভীবাজার-৩), উপাধ্যক্ষ মো আব্দুস শহীদ (মৌলভীবাজার-৪)।

রংপুর বিভাগ
শেখ হাসিনা (রংপুর-৬), মাহবুব আরা গিনি (গাইবান্ধা-২), মো. ফজলে রাব্বী মিয়া (গাইবান্ধা-৫), অাবুল কালাম অাহসানুল হক ডিউক চৌধুরী (রংপুর-২), জাকির হোসেন (কুড়িগ্রাম-৪), মনোরঞ্জন শীল গোপাল (দিনাজপুর-১), মজহারুল হক প্রধান (পঞ্চগড়-১)।

ময়মনসিংহ বিভাগ
ইঞ্জিনিয়ার মোজাফফর (জামালপুর-৫), ডা. মুরাদ হাসান (জামালপুর-৪), মতিয়া চৌধুরী (শেরপুর-২), আতিউর রহমান অাতিক (শেরপুর-১), এ কে এম ফজলুল হক (শেরপুর-৩), মোসলেম উদ্দীন (ময়মনসিংহ -৬), মানু মজুমদার (নেত্রকোণা-১), আশরাফ আলী খান খসরু (নেত্রকোণা-২), অসীম কুমার উকিল (নেত্রকোণা-৩), রেবেকা মমিন (নেত্রকোণা-৪), ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল (নেত্রকোণা-৫), অাবুল কালাম অাজাদ (জামালপুর-১)।

আওয়ামী লীগের মনোনয়ন চিঠি নিয়ে বের হয়ে আসা নেতারা

চিঠি নিয়ে বের হয়ে যাওয়ার সময় আসলামুল হক আসলাম সাংবাদিকদের জানান, দলের দফতর সম্পাদক আবদুস সোবহান গোলাপ মনোনয়নপ্রাপ্তদের চিঠি দিচ্ছেন।

রেলমন্ত্রী মুজিবুল হক বলেন, সারাদেশে নৌকার জোয়ার উঠেছে, কুমিল্লায়ও এ জোয়ার বইছে। আমাদের বিজয় নিশ্চিত।

এদিকে, মনোনীতদের চিঠি দেওয়া উপলক্ষে সকাল থেকেই আওয়ামী লীগ কার্যালয়ের সামনে ও আশপাশের এলাকায় জড়ো হন মনোনয়নপ্রত্যাশীদের অনুসারী নেতাকর্মীরা। গোটা এলাকায় উৎসবমুখর আমেজ তৈরি হয়। মনোনীতরা কার্যালয় থেকে বের হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তাকে নিয়ে উল্লাস প্রকাশ করতে থাকেন তারা। এসময় নৌকার পক্ষে স্লোগান মুখরিত করে তোলে চারপাশ।

সূত্র : বাংলানিউজ২৪

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন

ওয়েবসাইটের কোন কনটেন্ট অনুমতি ব্যতিত কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।
Design & Developed BY ThemesBazar.Com